Solarspeicher für Warmwasser: Das Energielabel entscheidet über mehr Ertrag als der letzte Quadratmeter Kollektor
Zwischen der besten und der gerade noch zulässigen Effizienzklasse liegen bei 300 Litern 542 Kilowattstunden im Jahr. Das Datenblatt des Speichers verdient deshalb dieselbe Aufmerksamkeit wie die Dachfläche.

Das Wichtigste in Kürze
- Ein 300-Liter-Speicher der Klasse A+ verliert 0,87 Kilowattstunden am Tag, ein gerade noch zulässiger der Klasse C bis zu 2,36 – über das Jahr ein Unterschied von 542 Kilowattstunden.
- Die Ökodesign-Grenze S = 16,66 + 8,33 × V hoch 0,4 lässt Klasse C weiterhin zu; das Label sagt also nicht, dass ein Neugerät sparsam ist, sondern nur, dass es verkauft werden darf.
- Der Labelwert wird am nackten Speicher gemessen: Schwerkraftzirkulation über ungesicherte Anschlussleitungen kommt im eingebauten Zustand obendrauf.
- Als Wärmetauscherfläche gilt rund ein Fünftel der Kollektorfläche, also 1,2 Quadratmeter bei 6 Quadratmetern Flachkollektor.
- Ein 300-Liter-Speicher wiegt gefüllt rund 400 Kilogramm auf 0,33 Quadratmetern Stellfläche – das Achtfache der Nutzlast, die DIN EN 1991-1-1/NA für Wohnräume ansetzt.
Im Angebot für eine Solarthermieanlage steht der Speicher meist in einer einzigen Zeile: „Solarspeicher 300 l, bivalent“. Verhandelt wird über die Kollektorfläche, über Flach- oder Röhrenkollektoren, über den Dachaufbau. Der Behälter im Keller gilt als Nebensache, obwohl er das einzige Bauteil der Anlage ist, das rund um die Uhr Wärme abgibt – auch nachts, auch im Dezember, auch wenn niemand duscht.
Rechnet man beide Seiten in derselben Einheit, dreht sich die Rangfolge um: Der Unterschied zwischen dem sparsamsten und dem gerade noch verkäuflichen 300-Liter-Speicher beträgt über ein Jahr mehr Kilowattstunden, als ein zusätzlicher Quadratmeter Kollektor liefert. Beides steht auf einem Datenblatt, das dem Angebot beiliegen muss – nur wird die eine Zahl diskutiert und die andere nicht.
Der Warmhalteverlust steht auf dem Label
Seit dem 26. September 2015 tragen Warmwasserspeicher ein Energielabel nach der Delegierten Verordnung (EU) Nr. 812/2013. Es weist eine einzige physikalische Größe aus: den Warmhalteverlust S in Watt, also die Leistung, die der Behälter bei genormter Wasser- und Umgebungstemperatur an den Aufstellraum abgibt. Die Klassengrenzen hängen vom Volumen V in Litern ab, und zwar über den Exponenten 0,4 – ein großer Speicher darf absolut mehr verlieren, relativ zum Inhalt aber weniger.
Für 300 Liter ergeben sich daraus diese Schwellen:
| Klasse | Warmhalteverlust S | je Tag | je Jahr |
|---|---|---|---|
| A+ | unter 36 W | 0,87 kWh | 319 kWh |
| A | unter 50 W | 1,20 kWh | 439 kWh |
| B | unter 70 W | 1,68 kWh | 613 kWh |
| C | unter 98 W | 2,36 kWh | 861 kWh |
Die unterste Zeile ist die interessante. Seit dem 26. September 2017 begrenzt die Ökodesign-Verordnung den Warmhalteverlust auf S = 16,66 + 8,33 × V hoch 0,4 – exakt die Grenze der Klasse C. Klasse D und schlechter darf nicht mehr in Verkehr gebracht werden, Klasse C dagegen schon. Ein fabrikneuer, vollständig regelkonformer Speicher darf also 861 Kilowattstunden im Jahr an den Keller abgeben, während ein A+-Gerät mit 319 auskommt. Die Differenz von 542 Kilowattstunden entspricht bei einem Arbeitspreis von 12 Cent rund 65 Euro jährlich und liegt in der Größenordnung dessen, was gut ein Quadratmeter Flachkollektor im Jahr überhaupt einbringt – die Ertragsrechnung dazu steht in der Auslegung für Trinkwarmwasser.
Ein Teil dieser Wärme ist nicht verloren: In einem beheizten Raum entlastet der Speicher im Winter die Heizung. Von Mai bis September heizt er dagegen einen Raum, den niemand warm haben will – und genau in diesen Monaten kommt der Solarertrag. Bei 800 Litern, wie sie ein Kombispeicher zur Heizungsunterstützung mitbringt, wächst der Abstand zwischen A+ und C auf 755 Kilowattstunden im Jahr.
Schichtung: warum 300 Liter nicht 300 Liter sind
Ein Speicher ist kein Eimer mit einer Temperatur, sondern eine Säule mit einem Gefälle von unten 10 bis 15 Grad auf oben 55 bis 60 Grad. Diese Schichtung ist der Grund, warum die Anlage überhaupt läuft: Die Solarregelung schaltet die Pumpe erst ein, wenn der Kollektor den unteren Speicherfühler um typischerweise 6 bis 8 Kelvin übertrifft, und wieder aus, sobald die Differenz auf 3 bis 4 Kelvin fällt. Je kälter der Speicherboden, desto früher am Morgen beginnt der Ertrag und desto später am Abend endet er.
Drei Bauteile halten die Schichtung zusammen:
- Die Schichtladelanze führt das solar erwärmte Wasser nicht auf einer festen Höhe ein, sondern über mehrere Öffnungen dort, wo die Temperatur passt. Ohne sie landet lauwarmes Wasser vom Vormittag oben und verdirbt die Reserve, die die Nachheizung dort aufgebaut hat.
- Die Einströmbremse – ein Prallblech oder ein Strömungsberuhiger am Kaltwassereintritt – bricht den Strahl des nachlaufenden Kaltwassers. Fehlt sie, kann eine einzige Dusche den Inhalt so durchmischen, dass unten 40 statt 15 Grad anstehen und der Kollektor am Nachmittag nicht mehr anspringt.
- Die Rückschlagsicherung unterbindet die Schwerkraftzirkulation. Warmes Speicherwasser ist leichter als kaltes, steigt nachts in der Vorlaufleitung zum Dach, kühlt im Kollektor aus und sinkt zurück – der Speicher heizt über Stunden das Dach. Eine Schwerkraftbremse mit definiertem Öffnungsdruck oder eine Rohrschleife über Speicheroberkante verhindert das, muss aber in einem senkrechten Leitungsstück sitzen, sonst schließt sie nicht zuverlässig.
Der Labelwert S wird am nackten Speicher im Prüfstand ermittelt. Was über ungesicherte Anschlussstutzen, eine ungeregelte Zirkulationsleitung oder einen fehlenden Siphon abfließt, taucht dort nicht auf. Jeder ungedämmte Stutzen wirkt zudem als Kühlrippe; die Regeln der Rohrdämmung bei Warmwasserleitungen gelten für die ersten Meter am Speicher genauso wie für den Rest der Verteilung.
Drei Bauarten, drei Trinkwasservorräte
Die Frage, welcher Speichertyp passt, ist im Kern eine Frage danach, wie viel Trinkwasser dauerhaft warm bereitsteht.
| Bauart | Trinkwasservorrat | Typisches Volumen | Gerätepreis (Stand September 2026) |
|---|---|---|---|
| Bivalenter Trinkwasserspeicher, zwei Wärmetauscher | vollständig, 200 bis 400 l | 300 l | 750 bis 1.700 € |
| Kombispeicher, Trinkwasser im Innenbehälter | 80 bis 200 l | 700 bis 1.000 l | 2.000 bis 3.300 € |
| Pufferspeicher plus Frischwasserstation | wenige Liter im Plattentauscher | 700 bis 1.000 l | Station 1.000 bis 2.500 € zusätzlich |
Der bivalente Speicher ist die billigste Lösung für reine Warmwasserbereitung: unten der Solarwärmetauscher, oben der Wärmetauscher der Nachheizung. Der Kombispeicher spart Stellfläche, weil er Heizungspuffer und Trinkwasserbereitung in einem Behälter erledigt. Die Frischwasserstation erwärmt das Trinkwasser erst beim Zapfen im Durchlauf – der teuerste, aber hygienisch sauberste Weg.
Für die Legionellenfrage gilt dabei eine Unterscheidung, die häufig falsch wiedergegeben wird: Das DVGW-Arbeitsblatt W 551 definiert Großanlagen über mehr als 400 Liter Speicherinhalt oder mehr als drei Liter Rohrinhalt zwischen Erwärmer und Entnahmestelle – Anlagen in Ein- und Zweifamilienhäusern zählen jedoch unabhängig davon als Kleinanlagen. Ein 400-Liter-Solarspeicher im Einfamilienhaus löst also keine Untersuchungspflicht aus, macht die Temperaturführung aber nicht weniger wichtig.
Die Wärmetauscherfläche entscheidet, wie kalt der Kollektor bleibt
Der untere Wärmetauscher ist die Engstelle zwischen Dach und Speicher. Ist er zu klein, staut sich die Wärme im Solarkreis, die Rücklauftemperatur zum Kollektor steigt – und ein heißerer Kollektor verliert mehr an die Umgebung und liefert weniger. Als Auslegungsgröße gilt ein Verhältnis von etwa eins zu fünf: rund 0,2 Quadratmeter Wärmetauscherfläche je Quadratmeter Kollektorfläche. Sechs Quadratmeter Flachkollektor verlangen also mindestens 1,2 Quadratmeter, neun Quadratmeter rund 1,8.
Marktübliche Geräte liegen darüber: Ein 300-Liter-Solarspeicher aus dem Fachhandel bringt typischerweise 1,3 Quadratmeter unten und 1,1 Quadratmeter oben mit, bei 68 Watt Warmhalteverlust und damit knapp Klasse B. Prüfen Sie im Datenblatt außerdem, wie weit der obere Wärmetauscher nach unten reicht: Greift die Nachheizung zu tief, hält sie den Bereich warm, den die Sonne am Morgen kalt vorfinden müsste. Was im Solarkreis selbst zählt, steht in der Übersicht zu Solarfluid und Solarkreis.
Anode, Dämmung und was der Speicher gefüllt wiegt
Emaillierte Stahlspeicher schützen sich über eine Magnesium-Opferanode, die sich anstelle des Behälters auflöst. DIN 4753 sieht die erste Prüfung spätestens nach zwei Jahren vor, danach empfehlen die Hersteller eine jährliche Sichtprüfung; getauscht wird, sobald weniger als ein Drittel des ursprünglichen Durchmessers übrig ist. Eine Fremdstromanode mit Titan-Mischoxid arbeitet wartungsfrei und meldet ihren Zustand von außen, kostet aber Aufpreis. Wer den Termin über Jahre verschiebt, riskiert einen Durchrostungsschaden, den keine Garantie deckt.
Die Anode wird von oben gezogen, und über dem Speicher muss dafür etwa ihre eigene Länge frei bleiben. In niedrigen Kellern hilft eine gliedernde Kettenanode, die sich beim Einbau biegen lässt – ein Punkt für die Aufstellung, nicht erst für die erste Wartung.
Beim Gewicht unterschätzen viele Eigentümer die Größenordnung. Ein 300-Liter-Speicher wiegt leer 80 bis 125 Kilogramm und gefüllt rund 400 – bei 650 Millimetern Durchmesser stehen die auf 0,33 Quadratmetern, also gut 1.200 Kilogramm je Quadratmeter. DIN EN 1991-1-1/NA setzt für Wohnräume der Kategorie A2 eine Nutzlast von 1,5 Kilonewton je Quadratmeter an, umgerechnet 150 Kilogramm. Auf einer Bodenplatte im Keller ist das folgenlos, auf einer Holzbalkendecke nicht. Ein 1.000-Liter-Kombispeicher kommt gefüllt auf weit über eine Tonne und gehört ohne Rückfrage beim Statiker nicht in ein Obergeschoss.
Maßgeblich für die Einbringung ist nicht die Höhe, sondern das Kippmaß – die Diagonale, die beim Aufrichten gebraucht wird. Bei 300 Litern liegt sie je nach Bauform zwischen 1,56 und 1,85 Metern, bei 1.000 Litern deutlich darüber. Messen Sie Türbreite, Treppenwendel und lichte Raumhöhe, bevor Sie bestellen; ein Speicher, der nicht durch die Kellertür passt, ist kein Reklamationsgrund.
Was Sie vor der Bestellung prüfen
Verlangen Sie das Produktdatenblatt zum angebotenen Speicher, nicht nur den Prospekt. Vier Zahlen entscheiden: Warmhalteverlust in Watt samt Effizienzklasse, Fläche des unteren Wärmetauschers in Quadratmetern, Leergewicht und Kippmaß. Rechnen Sie den Warmhalteverlust selbst auf das Jahr hoch – Watt mal 8,76 ergibt Kilowattstunden – und stellen Sie das Ergebnis dem Aufpreis für die bessere Klasse gegenüber. Bei Standzeiten von 20 Jahren und mehr trägt sich der Unterschied fast immer.
Lassen Sie sich außerdem schriftlich bestätigen, dass Schwerkraftbremsen in Solarkreis, Nachheizung und Zirkulation sitzen, und notieren Sie das Einbaudatum der Opferanode mit einer Erinnerung auf 24 Monate. Was danach jährlich zu kontrollieren ist, steht in der Anleitung zur Wartung und Ertragskontrolle.
Quellen und weiterführende Informationen
- EUR-Lex: Delegierte Verordnung (EU) Nr. 812/2013 (Energieverbrauchskennzeichnung von Warmwasserbereitern und Warmwasserspeichern)
- Umweltbundesamt: Warmwasserbereiter und Warmwasserspeicher
- BDH-Informationsblatt Nr. 74: Energetische Bewertung von Warmwasserspeichern
- BauNetz Wissen: Speichergröße und Aufstellraum
- DVGW: Das Arbeitsblatt W 551 und die 3-Liter-Regel
- Magontec: Schutzanoden und Prüfintervalle nach DIN 4753

















